Agenda

 

 

2022

 Programmation en cours

 

Baskets Rouges

  • du 4 au 7 mai – Théâtre 14, Paris (75) // CRÉATION

Deux rien

Tournée Maison de la Culture de Nevers (58) :

  • 16 janvier – 17h – Cosne (58)
  • 18 janvier – 20h – Centre Gérard Philippe – Varennes-Vauzelles (58)
  • 20 janvier – 20h – Luzy (58)
  • 27 janvier – 20h – Centre Culturel – Margny les Compiègne (60)
  • 6 mars – Vernon (27)
  • 22, 24, 25 mars – Le Neutrino – Genas (69)
  • 27 mars – Chatel Guyon (63)

 

 

2021

 Baskets Rouges

  • du 4 au 8 mai – Création au Théâtre 14 (75), report Covid, en cours de programmation 2022
  • 5 et 6 mai – 15h – présentation aux professionnels, sortie de résidence – Théâtre 14 (75)
  • 18 juin – salle René Cassin – Lardy (91)

 

Deux rien

  • Annulation Covid/ 21 février – 11h – Istre (13)
  • 19 mai – 19h – théâtre Victor Hugo, Bagneux (92)
  • 7 et 8 juin – 16h – La Comète – Guérande (44)
  • Annulation Covid /12 et 13 juin – 16h45 – festival déantibulations – Antibes (06)
  • 21 août – 18h – Hyper festival – parvis mairie du XII ème arrondissement – Paris
  • 22 août – 16h45 – Hyper festival – cour de la Bibliothèque historique – Paris
  • 25 août – 20h15 – festival côté plage – Saint-Nazaire (44)
  • 11 septembre – Chateau-neuf Grasse (06)
  • 12 octobre – 14h – Montval sur Loir (72)
  • 15 octobre – scolaires : 10h et 14h – salle Pierre Henon – Mably (42)
  • 15 octobre – 20h30 – Le Luisant – Germiny l’Exempt (18)
  • 16 octobre – 17h – salle Pierre Henon – Mably (42)
  • 30 octobre – 14h – La Fureur de Dire, festival des arts de la parole – Veynes (05)
  • du 19 novembre au 1er décembre – tournée des Alliances française d’Ukraine
  • 11 décembre – 20h30 – Petit théâtre de la gare – Argeles Gazost (64)
  • 14 et 15 décembre  – Le Pavillon – Romainville (93)

 

 

2020

 Deux rien

  • 4 avril – Terrasse des Arts – Chateauneuf Grasse (06) – Report Covid, en cours de programmation 2021
  • 5 avril au 13 avril – Tournée Alliance et institut français – Ukraine – Report Covid, en cours de programmation avril 2021
  • 6 mai – Théâtre Cinéma François Truffaut – Chilly Mazarin (91) report Covid en cours de programmation mai/juin 2021
  • 15 mai – Salle René Cassin – Lardy (91) report Covid, en cours de programmation mai 2021
  • 2 juin – Guérande  (44) Report Covid, en cours de programmation juin 2021
  • 8 et 9 juin – Salerne (83) Annulation Covid
  • 13 et 14 juin Festival Déantibulation – Antibes (06) Report Covid, en cours de programmation juin 2021
  • du 27 juillet au 20 août – Festival d’été Maison Maria Casares – Alloue (16)
  • 4 septembre – La Fêtobourg – Mably (42) Report Covid, programmé septembre 2021
  • 5 et 6 septembre – Festival Derrière les Fagots – Torçay (28) Report Covid, en cours de programmation septembre 2021
  • 13 Octobre – 19h30  – La Ferté sous jouarre (77)
  • 14 Octobre – 15h  – Champs-sur-Marne (77)

 

 

2019

Deux rien 

  • 16 février – Mérèville – (91)
  • 23 février – Rome- Italie
  • 16 au 19 mars -Stage Danse théâtre Conservatoire Chilly-Mazarin- (91)
  • 24 mai – Chilly-Mazarin – Représentation Participative – (91)
  • 9 Juin – Festival Dare D’Art (07)
  • 4 au 28 Juillet -Festival d’Avignon Théâtre des Lucioles- (84)
  • Du 4 au 10 novembre – Teatrul Toma Caragiu – Ploiesti, Roumanie
  • 21 décembre – Officina Culturale concorso e teatrale – Torino, Italie

 

 

2018

Deux rien

  • 21 février – La Passerelle, Puy de Dôme (63)
  • Avril à juin action pédagogique et atelier clown – L’Onde – Vélizy (78)
  • 18 au 21 avril – cafékultour- Institut Français – Timisaora – Roumanie
  • 26 au 29 avril – Festival Conformazioni – Palerme Sicile – Italie
  • 25 mai – Ville et Collége de Bourg Achard Festival – (27)
  • 2, 3 juin – Festival Parades de Nanterre – Nanterre (92)
  • 9, 10 juin – Festival Les petites Rêveries (58)
  • 23, 24 juin – Festival Et 20 L’été, Paris (75)
  • 26, 28 juin – Festival Cortoindanza/Logos – Sardaigne – Italie
  • 28 juillet – Festival Chemin des Arts (58)
  • 3 aout – Festival Eclats de fête- Riom (63)
  • 27 au 31 aout – Stage de danse théâtralisée- Ferme du Grand Béon (89)
  • 8 septembre – Muses en Troc 16ème édition – Le Landreau (44)
  • 29 septembre – Festival Moisson d’été – Ferme du Grand Béon (89)
  • 7 au 11 novembre – 35ème Festival de Mime – Dresde – Allemagne
  • 18 et 19 novembre – Mjc théâtre de Colombes – (92)
  • 24 novembre – Médiathèque Albert Camus – Evry (91)
  • 1 décembre – Médiathèque Colette – Lisses (91)

 

 

2017

Deux rien

  • 13 mai – Théâtre 12, Rencontre chorégraphique, mouvement contemporain
  • 20 et 21 mai – Internationales SoloDuo Tanzfestival – Cologne Allemagne
  • 11 juin – Festival Entrez dans la danse – Paris.
  • 27, 28 juin – Cortoindanza festival, Cagliari, Italie (1er prix d’écriture chorégraphique)
  • 7 au 9 juillet – Festival 48ème de rue OFF – Mende. (48)
  • 22 et 23 juillet – Fête des Sottises OFF– Salies de Béarnes. (64)
  • 3 au 5 aout – Fest’art OFF– Libourne (33)
  • 23 au 26 aout – Festival de rue d’Aurillac OFF – Aurillac (15)
  • 8 septembre – Muses en Troc 16ème édition – Le Landreau (44)
  • 29 septembre – Festival Moisson d’été – Ferme du Grand Béon (89)
  • 7 au 11 novembre – 35ème Festival de Mime – Dresde – Allemagne
  • 18 et 19 novembre – Mjc théâtre de Colombes – (92)
  • 24 novembre – Médiathèque Albert Camus – Evry (91)
  • 1 décembre – Médiathèque Colette – Lisses (91)

 

2016

Deux rien

25 au 30 juillet – Festival MIMOS OFF – Périgueux (24)

29 juillet – Représentation en centre pénitencier d’insertion – Périgueux (24)

  • 12 et 13 novembre – Festival Mimesis, International Visual Theatre – Paris (75)
  • 8 octobre – Synodales : 22ème concours Chorégraphique Contemporain – Sens
    (1er prix, prix du public, prix «entrez dans la danse», prix résidence
    Alfred Alerte Bergerie de Soffin)
  • 4 novembre – Spectacles Sauvages, Studio le Regard du Cygne – Paris (75)